
Mérida, Yuc- 14 de oct- William Parra. – La tradición de preparar un pib o mucbipollo con la receta original cada día es más caro. En los últimos cinco años, la usanza yucateca de cocinar la comida de las ánimas en el tiempo de los finados se ha incrementado hasta un 50 por ciento debido a la situación económica y la inflación.
Tanto la carne de pollo, de puerco, el tomate, el aceite e incluso el precio de las latas para hornear el delicioso guiso yucateco se ha encarecido. Los registros indican que en 2020 comprar todos los elementos y hornear, en panadería, un pib chico en promedio tenía un costo de 309 pesos, ahora el costo se eleva hasta 625 pesos, utilizando los mismos ingredientes y procesos de cocción.
Consultando con amas de casa y especialistas yucatecos en la producción comercial del famoso mucbipollo, su preparación puede alcanzar un mayor costo debido a las “novedades”, ya que ahora incluyen chicharra, camarones y otras viandas que los neo-yucatecos agregan.
El costo actual de los ingredientes en el mercado local es: Masa de maíz nixtamalizado entre 28 y 30 pesos por kilo, manteca de cerdo el costo varía entre 70 y 85 pesos por litro o botella, la carne de pollo se vende entre 80 y 130 pesos el kilo, dependiendo del punto de venta, de la misma forma, la carne de cerdo (en trozo) se vende entre 110 y 130 el kilo.

Con ello, un atado de espelón -x’pelón en el mercado puede variar entre 10 y 40 y hasta70 el rollo por atado/kilo, recado colorado, achiote entre 35 a $60 por kilo, un paquete de hojas de plátano entre 15 y 30 pesos por atado y también frutos, verduras y condimentos, esto es: tomate, cebolla, epazote, chile habanero, naranja agria, alrededor de 60 a 80 pesos en total, sin incluir una lata y el costo del horneado.
Tan solo el año pasado, el costo promedio se valoró de entre 570 y 850 pesos, pudiendo alcanzar hasta los mil 200 pesos dependiendo de los ingredientes y el tamaño. Los precios que se cuantificaron en 2025 en promedio fueron: masa de maíz entre 24 y 27 pesos el kilo, la carne de pollo se vendía entre120 y 150 pesos el kilo, la carne de cerdo hasta 125 pesos el kilogramo.
Los insumos también subieron, ya que la manteca de cerdo costaba entre 65 y 80 pesos el litro, el atado de espelón entre 30 y 40 pesos, el tomate y cebolla, alrededor de 18 pesos el kilo de tomate y de 17 a19 pesos el kilo de cebolla. Achiote -recado rojo- de entre 20 y 80 pesos, según la cantidad o presentación y la hoja de plátano: entre 28 y 30 pesos el atado.
Una vez más, los costos del guiso no incluyen ni la lata para su cocimiento, ni el costo del horneado en panadería, que puede variar, con costos de hasta 100 hasta 300 pesos del tamaño de la lata y el sitio donde se realice el horneado del guiso.
Descubre más desde NotaTrasNota
Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.
